DEPORTES

Se disputó la edición 40 de la Carrera del Inmigrante

10:27hs
jueves 29 de septiembre, 2022

Se disputó una nueva edición de la prueba atlética que se organiza en el marco de la Fiesta Provincial del Inmigrante.

40-carrera-inmigrante

Alrededor de 110 atletas de la región participaron el pasado domingo de la edición número 40 de la Carrera del Inmigrante, prueba sobre un recorrido de 10 Km. que forma parte del calendario de la Fiesta Provincial del Inmigrante.

Organizada por el área de Deportes y Recreación de la Municipalidad con colaboración del Círculo de Atletas Veteranos Platenses, el CEF 67 y la Asociación de Entidades Extranjeras de Berisso (AEE) la competencia tuvo como máximos ganadores a Josefina Plaza Cazón en Damas y Lucas Huerga en Caballeros.

La que sigue, es la tabla de clasificación:

General

En Damas

1- Josefina Plaza Cazón (44’17»)

2- Trinidad Acuña (47’01»)

3-  Soledad Almirón (47’01»)

En Caballeros

1 – Lucas Huerga (35’04»)

2 – Edgar López (35’07»)

3 – Julio Troncoso (35’30»)

Por categorías

En Damas

25 a 29

1° – Díaz María Azul – 1h 19´17

30 a 34

1° – Onufryjczuk Yesica – 49´44

2° – Mijailovsky Alfonsina – 1h 02´20

3° – Feregotto Agustina – 1h 09´55

35 a 39

1° – Almirón Soledad – 47´01

2° – Hawryszko Sofía – 49´31

3° – Fauret Mónica – 52´20

40 a 44

1° – Plaza Cazón Josefina – 44´17

2° – Negro Carla – 55´21

3° – Derendinger Ingrid – 1h 07´38

45 a 49

1° – Acuña Trinidad – 47´01

2° – Ramirez Claudia – 57´02

3° – Elizari Jessica – 57´09

50 a 54

1° – Rodriguez Valeria – 57´52

55 a 59

1° – Galatro María Fabiana – 1h 11´09

65 a 69

1° – Castellani María Rosa – 1h 11´09

En Caballeros

Disminuidos Visual Masculino

1° – Sánchez Lelio – 49´35

2° – Gutiérrez Jonathan – 50´55

18 a 24

1° – López Edgar – 35´07

2° – Duarte José María – 39´54

3° – Sforzini Matías – 42´36

25 a 29

1° – Piplica Fabián – 37´35

2° – Garibaldi Daniel – 43´08

3° – Casali Bruno – 46´25

30 a 34

1° – Huerga Lucas – 35´04

2° – Amoreo Juan – 38´44

3° – Balleto Matías – 39´01

35 a 39

1° – Troncoso Julio – 35´30

2° – Nochito Julián – 35´42

3° – Décima Julio – 41´09

40 a 44

1° – Zutas Damián – 44´26

2° – Fourment Kalvelis Juan Ignacio – 45´18

3° – Terraza Andrés – 47´07

45 a 49

1° – Vázquez Federico         – 37´38

2° – Lagrange Diego – 42´17

3° – Pinceti Gustavo – 43´39

50 a 54

1° – Dip Andrés – 38´44

2° – Tomás Santiago – 40´28

3° – Valle Gustavo – 47´01

55 a 59

1° – Rojas Ariel – 45´22

2° – Roza Osiris Ezequiel – 55´24

3° – Citerio Marcelo – 1h 00´36

60 a 64

1° – Pérez García Adalberto – 45´37

2° – Dottori Jorge – 52´55

3° – Chávez Enzo – 1h 03´13

65 a 69

1° – Carranza Roberto – 53´28

70 a 74

1° – Birocho Omar – 58´18

2° – Pedersoli Luis – 1h 10´55

+80

1° – Hernández Luis Rubén – 1h 19´20

40-carrera-inmigrante
40-carrera-inmigrante

Otras noticias

}

EL MUNDO DE BERISSO © 2022 - Edición Dígital. Todos los derechos reservados.

Inhouse - Soluciones web